五(5)班同学中,有70%的同学参加了英语竞赛

五(5)班同学中,有70%的同学参加了英语竞赛
五(5)班同学中,有70%的同学参加了英语竞赛,有70%的同法学参加了数学竞赛,两个竞赛都参加的占60%,另外有10个同学这两个竞赛都没参加,共有多少个同学?【算术解】
mohualai1984 1年前 已收到2个回答 举报

晨弦 幼苗


您好:


1-60%=40%

70%-60%+70%-60%=20%

共 10÷(40%-20%)=10÷20%=50人

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,谢谢 祝学习进步!


10

要学会散步 幼苗


设总人数为S,则
S-10=0.7S+0.7S-0.6S
S=50


0