一个立方体的棱长是1.2 *10的平方cm 用科学计数法表示这个立方体的表面积和体积

gyhaosiluaa 1年前 已收到3个回答 举报

dummy318 幼苗


^表示乘方
表面积=6×(1.2×10²)²
=6×1.2²×10^(2×2)
=6×1.44×10^4
=8.64×10^4 (平方厘米)
体积=(1.2×10²)³
=1.2³×10^(2×3)
=1.728×10^6 (立方厘米)


2

jingtia 幼苗


边长是10cm 表面积是10*10*6=600=6.0*10的平方 体积是10*10*10=1000=1.0*10的三次方


2

huaaosh 幼苗


^表示乘方
表面积=6×(1.2×10²)²
=6×1.2²×10^(2×2)
=6×1.44×10^4
=8.64×10^4 (平方厘米)
体积=(1.2×10²)³
=1.2³×10^(2×3)
=1.728×10^6 (立方厘米)


0