1 运用提取公因式的方法计算:32*0.42+0.5*42+1.8*4.2

1 运用提取公因式的方法计算:32*0.42+0.5*42+1.8*4.2
2 分解因式:3m(x-y)2-9m2(y-x)
3 分解因式:3a的n次方(1-a)-2(a的n次方a的n+1次方) (n是整数)
james5450 1年前 已收到1个回答 举报

weixiliu 幼苗


1.由于0.42,4.2,42互为倍数,提取4.2,4.2*(3.2+5+1.8)=4.2*10=42
2.(x-y)(3m+9m^2)=3m(3m+1)(x-y)
3.3a^n(1-a)-2[a^na^(n+1)]=a^n[3-3a-2a^(n+1)]


1