周末,小红到老人院帮王奶奶做家务.她制定了做家务的时间表.她至少需要多少时间才能干完这些事?

周末,小红到老人院帮王奶奶做家务.她制定了做家务的时间表.她至少需要多少时间才能干完这些事?
扫地2分
擦桌子4分
烧开水10分
浇花5分
整理房间6分
丽丽宝贝88 1年前 已收到1个回答 举报

七彩玲珑 幼苗


解题思路:烧水用10分钟,这时候可以去擦桌子整理房间也是10分钟,那么在烧水时恰好完成擦桌子和整理房间;这三项工作同时进行完后,再去扫地和浇花,用10+2+5=17分钟即可.

先去烧水,在烧水的时候完成擦桌子和整理房间,最后再完成扫地和浇花,共有时间是:
10+2+5=17(分钟)
答:她至少需要17分钟才能干完这些事.

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 本题考查沏茶问题:可以利用华罗庚数学家的统筹方法,省时间.


4