小玉把爸爸妈妈给的零用钱放在储蓄管里,两个月后,她用其中的一半去买练习本,后来又存入9元五角,又用其中比一半少6角的钱买

小玉把爸爸妈妈给的零用钱放在储蓄管里,两个月后,她用其中的一半去买练习本,后来又存入9元五角,又用其中比一半少6角的钱买圆珠笔,结果剩下15元6角,买练习本前有多少元
kittyjoies 1年前 已收到1个回答 举报

mtdshxxx 幼苗


如果学过方程式,那么可以这么做.
设买练习本前有X元.
(0.5X+9.5)×0.5+0.6=15.6,X=41元
如果没学过,那么只能反推.
最后剩15.6元,那么买圆珠笔前应该是(15.6-0.6)×2=30元,
存入9元5角之前是30-9.5=20.5元,
买练习本前是20.5×2=41元


4