已知抛物线y=x2-2(k+1)x+16的顶点在x轴上,则k的值是______.

迷失2003 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣灵魂 幼苗


解题思路:抛物线y=ax2+bx+c的顶点纵坐标为
4ac−b2
4a
,当抛物线的顶点在x轴上时,顶点纵坐标为0,解方程求k的值.

根据顶点纵坐标公式,
抛物线y=x2-2(k+1)x+16的顶点纵坐标为
64−[−2(k+1)]2
4,
∵抛物线的顶点在x轴上时,
∴顶点纵坐标为0,即
64−[−2(k+1)]2
4=0,
解得k=3或-5.
故本题答案为3或-5.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的顶点坐标的运用.抛物线y=ax2+bx+c的顶点坐标为(-[b/2a],4ac−b24a).


7