求下面函数的极限f(x)=1/(x-2) x→2- 在x<2的范围内的极限为什么最终的答案是极限不存在?可我算出来的极限

求下面函数的极限
f(x)=1/(x-2) x→2- 在x<2的范围内的极限
为什么最终的答案是极限不存在?可我算出来的极限是-1
langfang0000 1年前 已收到3个回答 举报

我不是土豆人 春芽


x→2-
所以x-2→0-
则1/(x-2)→-∞
所以极限不存在


2

Firece 幼苗


令a=1/x
则x=1/a
x>0,所以a>0
所以f(a)=1/a+√(1+1/a²)]
=1/a+√(a²+1)/a
=[1+√(a²+1)]/a
所以f(x)=[1+√(x²+1)]/x
甲1天修全部的1/20
乙修了60%
所以甲修了1-60%=40%=0.4
所以甲修...


2

flyhighter 幼苗


x→2- 所以x-2→0-
则1/(x-2)→-∞
所以极限不存在,
你是怎么算出-1的?


2