1立方空气(普通室内环境)温度升高1℃需要的热量是多少?这就是比热容?单位是什么?为什么有的说是1.4,有的说是1.00

1立方空气(普通室内环境)温度升高1℃需要的热量是多少?这就是比热容?单位是什么?为什么有的说是1.4,有的说是1.003,有的说是1003?
rr-渊- 1年前 已收到1个回答 举报

anqi5845 幼苗


热量=比热容×质量×温度变化量
质量=密度*体积
常压下空气比热容=1006 焦耳/Kg/度,空气的密度为1.29千克/立方米
所以答案为:1.29×1×1×1006=1297.74焦耳


7