1/1,-1/2,2/2,-1/2,1/3,-2/3,1/3,-1/4,2/4,-3/4,7/11是第几个数;第2012

1/1,-1/2,2/2,-1/2,1/3,-2/3,1/3,-1/4,2/4,-3/4,7/11是第几个数;第2012个数是多少?
林洛孤鹰 1年前 已收到1个回答 举报

xliumxi 幼苗


你写错了吧 怎么没发现规律- - 分母1是1个 2是2个 n是n个的话
(n+1)n/2 带入10,有 11以前的数为55个 7/11为第55+7=62个
2012=(n+1)n/2 求出n=

1年前 追问

1

林洛孤鹰 举报

我知道规律,但我算不出最后一个,请说出答案。 后面是1/4,2/4,3/4,4/4,3/4,2/4,1/4,1/5,2/5,3/5,4/5,5/5,4/5,3/5,2/5,1/5.......但是这样要算到2012个太难算了。所以请说出答案。

举报 xliumxi

每个数字作为分母都有2n-1组数字,1+3+5+7+……(2n-1)=n^2 n^2=2012 所以n=44.86 2012-44^2=76 也就是分母为45的第76个数,即为(45*2-76)/45=14/45
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com