1.If x is an integer greater than 1 and if y = x + 1/x,which

1.If x is an integer greater than 1 and if y = x + 1/x,which of the following must be true?
I.y x II.y is an integer.III.xy > x^2
(A) I only
(B) III only
(C) I and II only
(D) I and III only
(E) I,II,and III
yunaicai 1年前 已收到2个回答 举报

longriver198564 幼苗


列表
x y
2 2+1/2
3 3+1/3
4 4+1/4
5 5+1/5
6 6+1/6
y =!x
套2 !2=2*1=2
套3 !3=3*2*1=6
因此 I项排除
y is an integer(整数),从上表可知y不可能是整数
xy > x^2
2*5/2 = 5 > 2*2=4
3*10/3 =10 > 3*3=9
因此III 是对的
答案是 (B) III only


8

啥西 幼苗


选项I 到底是什么?(感叹号+x?)这道题看上去不难啊,这么半天没人解答应该就是因为不理解你这个选项的意思。我当时就是因为感叹号纠结的。。。如果真是感叹号,那就应该是阶乘了。即使你不懂阶乘,也可以判断,仅凭上面的条件,不能证明y可以确定地等于x的什么。这道题唯一能判断的就是(x+1/x)>x, 所以x*(x+1/x)>x^2. 因此只能选B.(iii是唯一正确的)我知道阶乘,但是答案不确定。虽然木...


2