已知AB//EF//GH,BE=CG.求证:AB=EF+GH

已知AB//EF//GH,BE=CG.求证:AB=EF+GH
要用辅助线,作e点垂直ab做点f.

麻辣酸菜花 1年前 已收到2个回答 举报

劫米gg19 幼苗


证明:过E点做AC的平行线交AB于点Q
因为 AB//EF EQ//AF
所以 AQEF是平行四边形
所以 AQ=EF
因为 EQ..AC
所以 角QEB=角C
因为 AB//EF
所以 角B=角HGC
又因为 BE=CG,角QEB=角C
所以 三角形BQE全等于三角形GHC
所以 BQ=GH
因为 AB=AQ+BQ
所以 AB=EF+GH


6

niym 幼苗


因为 AB//EF EQ//AF
所以 AQEF是平行四边形
所以 AQ=EF
因为 EQ..AC
所以 角QEB=角C
因为 AB//EF
所以 角B=角HGC
又因为 BE=CG,角QEB=角C
所以 三角形BQE全等于三角形GHC
所以 BQ=GH
因为 AB=AQ+BQ
所以 AB=EF+GH


1