请问5W等于多少dbm.请给我详细的公式和答案 重金

意思但是 1年前 已收到1个回答 举报

wl530 幼苗


先给你答案
30dBm=1W
然后我再给你过程,不看也可以
将dBm转换为W的口算方法
dBm是一个表示功率绝对值的值(也可以认为是以1mW功率为基准的一个比值),计算公式为:10log(功率值/1mw).
这里将dBm转换为W的口算规律是要先记住“1个基准”和“2个原则”:
“1个基准”:
30dBm=1W
“2个原则”:
1)+3dBm,功率乘2倍;-3dBm,功率乘1/2
举例:33dBm=30dBm+3dBm=1W×2=2W
27dBm=30dBm-3dBm=1W×1/2=0.5W
2)+10dBm,功率乘10倍;-10dBm,功率乘1/10
举例:40dBm=30dBm+10dBm=1W×10=10W
20dBm=30dBm-10dBm=1W×0.1=0.1W
以上可以简单的记作:30是基准,等于1W整,互换不算难,口算可完成.加3乘以2,加10乘以10;减3除以2,减10除以10.
几乎所有整数的dBm都可用以上的“1个基准”和“2个原则”转换为W.
例1:44dBm=?W
44dBm=30dBm+10dBm+10dBm-3dBm-3dBm
=1W×10×10×1/2×1/2
=25W
例2:32dBm=?W
32dBm=30dBm+3dBm+3dBm+3dBm+3dBm-10dBm
=1W×2×2×2×2×0.1
=1.6W
计算技巧:
+1dBm和+2dBm的计算技巧
+1dBm=+10dBm-3dBm-3dBm-3dBm
=X×10×1/2×1/2×1/2
=X×1.25
+2dBm=-10dBm+3dBm+3dBm+3dBm+3dBm
=X×0.1×2×2×2×2
=X×1.6
在计算中,有时候也可以根据上面的规律变换为-1dBm和-2dBm,达到快速口速的目的,即:
-1dBm=-10dBm+3dBm+3dBm+3dBm
=X×0.1×2×2×2
=X×0.8
-2dBm=-3dBm+1dBm
=X×1/2×1.25
=X×0.625
例3:51dBm=30dBm+10dBm+10dBm+1dBm
=1W×10×10×1.25
=125W
例4:38dBm=30dBm+10dBm-2dBm
=1W×10×0.625
=6.25W
这样都是口算,是不是很简单啊?你记住了吗?
另:dBw与W的换算
dBw与dBm一样,dBw是一个表示功率绝对值的单位(也可以认为是以1W功率为基准的一个比值),计算公式为:10log(功率值/1w).
dBw与dBm之间的换算关系为:0 dBw = 10log1 W = 10log1000 mw = 30 dBm.
如果功率P为1W,折算为dBw后为0dBw.
总之,dB,dBi, dBd, dBc是两个量之间的比值,表示两个量间的相对大小,而dBm、dBw则是表示功率绝对大小的值.在dB,dBm,dBw计算中,要注意基本概念,用一个dBm(或dBw)减另外一个dBm(dBw)时,得到的结果是dB,如:30dBm - 0dBm = 30dB.
一般来讲,在工程中,dBm和dBm(或dBw和dBw)之间只有加减,没有乘除.而用得最多的是减法:dBm 减 dBm 实际上是两个功率相除,信号功率和噪声功率相除就是信噪比(SNR).dBm 加 dBm 实际上是两个功率相乘.

1年前 追问

2

意思但是 举报

wz转换为dbm