一次函数y=kx+b(k不等于0)延x轴向左移动1个单位得到y=k(x+1)+b,为什么不是y=k(x-1)+b?

一次函数y=kx+b(k不等于0)延x轴向左移动1个单位得到y=k(x+1)+b,为什么不是y=k(x-1)+b?
按理说是向左移x值就减,为什么再一次函数中不是这样?
水齐 1年前 已收到2个回答 举报

波黑不怕黑 幼苗


一次函数y=kx+b交x轴于点(-b/k,0)左移1个单位到点(-b/k-1,0),即(-(b+k)/k,0)
而y=k(x+1)+b交x轴于((-(b+k)/k,0)平行直线y=kx+b,
即一次函数y=kx+b(k不等于0)延x轴向左移动1个单位得到y=k[x-(-1)]+b,即y=k(x+1)+b.


1

七彩苹果 幼苗


首先你要把平面直角坐标轴和函数区分开来,我这里有几个一次函数的性质,记下来之后,做这种问题就会比较容易
1.正比例函数Y=KX是过原点(0,0)的一条直线
2.一次函数Y=KX+b是过(0,b),(-k分之b,0)的两条直线
当k>0时图像一定经过一,三象限,增函数,y的值随着x的增大而增大
当k<0时图像一点经过二,四象限,减函数,y的值随着x的增大而减小


0