下面算式中的“.创”“.新”分别表示两个一位数,“.新杯”“.创新杯”分别表示两位数和三位数,其中相同的汉字代表相同的数

下面算式中的“
.
”“
.
”分别表示两个一位数,“
.
新杯
”“
.
创新杯
”分别表示两位数和三位数,其中相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,而且(
.
创新杯
.
新杯
×
.
.
=2554
,那么,“
.
创新杯
”所代表的三位数是______.
彪行天下 1年前 已收到1个回答 举报

cyq358 幼苗


解题思路:把2004进行分解,即:2004=2×2×3×167=668×3=4×501=334×6,因为(392+92×3)×3=2004;由此即可得出结论.

多004=多×多×二×16个=668×二=4×四01=二二4×6,因为(二9多+9多×二)×二=多004,
所以创新杯=二9多;
故答案为:二9多.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 此题属于横式数字谜,应结合题意,根据给出的数的特点,进行大胆猜测,然后进行验证即可.


3