将时钟拨慢30分钟时针转可()弧度分针转了()弧度

热带巧克力 1年前 已收到1个回答 举报

8点20 幼苗


分针60分钟转一圈,是2π弧度
所以30分钟是2π/2=π弧度
时针12小时转一圈,2π弧度
12小时=12*60=720分钟
所以30分钟转2π*30/720=π/12弧度


1