列式计算:(1)甲数正好是乙数的一半,已知甲数是15.2,那么乙数减少0.4后是多少?(2)一个数的25%比最大的一位数

列式计算:
(1)甲数正好是乙数的一半,已知甲数是15.2,那么乙数减少0.4后是多少?
(2)一个数的25%比最大的一位数的2[1/3]倍少13.5,求这个数.
honh331 1年前 已收到1个回答 举报

齐楚天舒 幼苗


(1)15.2×2-0.4
=30.4-0.4
=30
答:乙数减少0.4后是30.

(2)(9×2[1/3]-13.5)÷25%
=(21-13.5)÷[1/4]
=7.5×4
=30
答:这个数是30.


9