成反比例成正比例是什么意思(在线等)

成反比例成正比例是什么意思(在线等)
看看这题,不需要解出来,告诉我成反比例成正比例是什么意思就好了
/为分数线
若y与1/x成反比例.与1/z成正比例,则y是z的……
``
hao21 1年前 已收到1个回答 举报

cindy39 幼苗


成反比例:y=k/x(k≠0)
成正比例:y=kx(k≠0)
这题你带进去就可以了,把1/x当成一个整体
y与1/x成反比例:y=k/(1/x)
与1/z成正比例:y=k*(1/z)


4