三年级有学生68人,分成了4组,平均每组有多少人?如果每两人一桌,全班一共需要多少张课桌?

很烦人 1年前 已收到1个回答 举报

winsome321 幼苗


解题思路:先用总人数除以平均分成的组数,即可求出每组有多少人数;
用总人数除以每张桌子坐的人数,即可求出需要的课桌的数量.

68÷4=17(人)
68÷2=34(张)
答:平均每组有17人,如果每两人一桌,全班一共需要34张课桌.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 解决本题根据除法的两个不同意义进行求解:把一个数平均分成若干份,求每份是几用除法求解;求一个数里面有几个另一个数,用除法求解.


4