一袋大米50千克,第一次吃掉了它的[1/4],把______看作单位“1”,还剩______千克.

Boss12005 1年前 已收到2个回答 举报

江小鱼2008 花朵


解题思路:一袋大米50千克,第一次吃掉了它的[1/4],根据分数的意义,即将这袋大米总量当作单位“1”,根据分数减法的意义,还剩下总量的1-[1/4],根据分数乘法的意义,用总量乘剩下的占全部的分率,即得还剩下多少千克.

由题意可知,一袋大米50千克,第一次吃掉了它的[1/4],即将这袋大米总量当作单位“1”.
50×(1-[1/4])
=50×[3/4]
=37.5(千克)
答:还剩睛37.5千克.
故答案为:这袋大米总量、37.5.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;单位“1”的认识及确定.

考点点评: 完成本题也可先根据分数乘法的意义先求出已吃了多少千克,然后用减法求出.


9

凝眉MM 幼苗


还剩=50×(1-1/4)=37.5千克


2