不管是生成物还是反应物,求反应的质量时都可以用大数减小数吗?

不管是生成物还是反应物,求反应的质量时都可以用大数减小数吗?

参加反应的质量:

X=8-4=3(X为反应物)
Y=10-2=8(Y为生成物)
Z=20-8=12(Z为反应物)
Q=13-5=8(Q为生成物)
他们参加反映的质量是这么算吗?虽然不是所有都遵照【参加反映的质量】=【反映后的质量】-【反映前的质量】,但我那样对吗?
tomoeying 1年前 已收到1个回答 举报

heng8108 幼苗


是的,根据质量守恒定律,发生反应后的总质量应等于发生反应前的总质量

1年前 追问

7

tomoeying 举报

用大数减小数吗? 不管是生成物还是反应物

举报 heng8108

不一定,有时候是小数相加,总之反应前的总量等于反应后的总量就对了

tomoeying 举报

什么叫做小数相加?那我Y=10-2=8对不对?Y是生成物

举报 heng8108

这种题目,首先要看反应前后的总质量一样,也就是8+2+20+5=待测+10+8+13,可以得到待测的质量为4。如果题目告诉你的是X反应后为4克,参与反应的X为4克,让你求反应前的X的质量那就要两数相加了