1.居里夫人从24吨废矿渣才能提炼出0.1克镭,照这样算,要提取1.8克镭,需要多少吨?

1.居里夫人从24吨废矿渣才能提炼出0.1克镭,照这样算,要提取1.8克镭,需要多少吨?
2.书店到一批读物,第一天卖出总数的5分之3,第二天卖出总数的百分之二十,还余下250本,一共有多少本?
3.一个底面半径是5厘米的圆柱形玻璃杯里有一些水,恰好占杯子容积的3分之2.将两个同样大小的鸡蛋放入杯中,完全浸没在水中,这是水面上升8厘米,刚好与杯口平齐,求玻璃杯的容积.
4.用圆形图表示某小学六年级学生总数,扇形C表示步行上学的84人,扇形B表示坐公交车上学的人数.这个学校一样多少人?
C=84人 B=百分之四十 百分之二十五
第一题用比例解
kk38a 1年前 已收到1个回答 举报

jessice-5 幼苗


1.居里夫人从24吨废矿渣才能提炼出0.1克镭,照这样算,要提取1.8克镭,需要多少吨?
1.8÷0.1×24=432吨
2.书店到一批读物,第一天卖出总数的5分之3,第二天卖出总数的百分之二十,还余下250本,一共有多少本?
一共250÷(1-3/5-1/5)=1250本
3.一个底面半径是5厘米的圆柱形玻璃杯里有一些水,恰好占杯子容积的3分之2.将两个同样大小的鸡蛋放入杯中,完全浸没在水中,这是水面上升8厘米,刚好与杯口平齐,求玻璃杯的容积.
容积为5*5*3.14*8÷2/3=942立方厘米
4.用圆形图表示某小学六年级学生总数,扇形C表示步行上学的84人,扇形B表示坐公交车上学的人数.这个学校一样多少人?
C=84人 B=百分之四十 百分之二十五
一共84÷(1-0.4-0.25)=240人

1年前 追问

9

kk38a 举报

第一题用比例解

举报 jessice-5

1.居里夫人从24吨废矿渣才能提炼出0.1克镭,照这样算,要提取1.8克镭,需要多少吨? 设需要x吨 24:0.1=x:1.8 所以x=1.8÷0.1×24=432吨 要记得采纳哦·~