某人开摩托车从甲地到乙地 每小时行驶58.5千米 2小时到达乙地 返回时每小时的速度是46.8千米 求往返全程的平均速度

wanglongxin9 1年前 已收到3个回答 举报

T_racy_chan 春芽


路程=58.5x2=117千米
返回时间=117÷46.8=2.5小时
总路程=117x2=234千米
总时间=2+2.5=4.5小时
往返平均速度=234÷4.5=52千米/时

1年前 追问

10

wanglongxin9 举报

四月份 某电子企业有3个车间 一车间有60名工人 月产仪器共3600台 二车间有57名工 月产仪器共3534台 三车间50名工人 每天生产仪器100台 求三个车间平均每人月产仪器多少台

举报 T_racy_chan

(3600+3534+100x30)÷(60+57+50)≈61台

杀一片 幼苗


总路程:58.5乘以2再乘以2等于234,因为往返共走了两次,而路程×时间=路程
时间:返回时间是117除以速度46.8等于2.5小时
总时间:等于往返时间和2.5+2=4.5小时
平均速度:是等于总路程除以总时间 234除以4.5等于52千米每小时


1

conjackey 幼苗


58.5*2/46.8=2.5小时
(58.5*2+46.8*2.5)/2+2.5)=52千米


0