小明今年9岁,父亲39岁.再过多少年父亲的年龄正好是小明的2倍?

最近睡反了 1年前 已收到1个回答 举报

rraassdd 幼苗


解题思路:小明和父亲的岁数增长是一样的,根据题意列出方程解答即可.

设再过x年,父亲的年龄正好是小明的2倍.小明的年龄是9+x岁,父亲的年龄是39+x岁.
2(9+x)=39+x
18+2x=39+x,
18+2x-x=39+x-x,
18+x-18=39-18
x=21,
答:再过21年,父亲的年龄正好是小明的2倍.

点评:
本题考点: 差倍问题;年龄问题.

考点点评: 本题主要考查年龄问题中的岁数增长的问题,清楚两人增长的岁数是一样的,就比较容易解答出来了.


8