一次测得5人的平均身高比其中3人的平均身高矮2厘米,另外两人的平均身高为166厘米.5人的平均身高是多少厘米?

jiaoueioawuu8 1年前 已收到3个回答 举报

颜色很好 幼苗


解题思路:根据题意,可得到等量关系式:5个人的总身高=3个人的身高和+另外2个人的身高和,可设5人的平均身高是x厘米,则3人的平均身高是(x+2)厘米,把数据代入等量关系式进行计算即可得到答案.

可设5人的平均身高是x厘米,则3人的平均身高是(x+2)厘米,
5x=(x+2)×3+2×166
5x=3x+6+332,
5x-3x=332+6,
2x=338,
x=169,
答:5人的平均身高是169厘米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答即可.


10

好野献给ing 幼苗


设五人平均身高为x
则x=[3(x+2)+166*2]/5
解得x=169cm
答:五人平均身高169cm


2

xf83439233 幼苗


这种问题列方程解答最简单
假设五个人平均身高x,五个人总身高5x,其中三个人平均身高y,这三个人总身高3y, 其余两个人的总身高5x- 3y,这两人平均身高 (5x - 3y ) / 2
根据第一句话得 x = y-2,
第二句话 (5x - 3y ) / 2 =166

解这个方程组得出 x=169 y=171...


0