一次测得5人的平均身高比其中3人的平均身高矮2厘米,另两个的平均身高166,这5的平均身高?方程

一次测得5人的平均身高比其中3人的平均身高矮2厘米,另两个的平均身高166,这5的平均身高?方程
一定要有全部过程
poi0 1年前 已收到1个回答 举报

lizhulaoda 花朵


设平均身高为X厘米
3(X+2)+2*166=5*X
3X+338=5X
2X=338
X=169
这5的平均身高为169厘米


3