微积分的一道证明题已知 Z等于X的Y次方,(x>0,x不等于1),证明 x/y * (反a*z/x) + ln 1/x

微积分的一道证明题
已知 Z等于X的Y次方,(x>0,x不等于1),证明 x/y * (反a*z/x) + ln 1/x *( 反a*z/反a*y)=2z.
证明题,写的差不多,不是错的太离谱,靠点边就行了,
那个反着的a 不知道是个啥希腊字母.
姜老三 1年前 已收到2个回答 举报

夭紫 幼苗


ln 1/x *( 反a*z/反a*y)这里不清楚
是ln[ 1/x *( 反a*z/反a*y)]
还是(lnx) *( 反a*z/反a*y)
大概作一下
那个是偏导数符号
z=x^y
z对x求偏导数
为yx^(y-1)
z对y求偏导数
为lnx*x^y
左边=x/y*yx^(y-1)+ln(1/x)lnx*x^y
=x^y+1*x^y
=2x^y
=2z


8

时出为碧峤 幼苗


少了个偏导符号


0