质量为1kg的小物体从倾角θ=37°的光滑斜面上A点静止开始下滑,经B点后进入粗糙水平面.AB=3m

质量为1kg的小物体从倾角θ=37°的光滑斜面上A点静止开始下滑,经B点后进入粗糙水平面.AB=3m
求:1.若小物体在BC面上滑行时间为2S,则小物体与地面间的动摩擦因数μ多大?
2.若在小物体上始终施加一个水平向左的恒力F,小物体恰能从A点静止出发,沿ABC到达水平面上的C点停止,BC=7.6m.求F的大小.(sin37°=0.6.cos37°=0.8)
E网情迷 1年前 已收到1个回答 举报

冰凌一角 幼苗


1.mgh=1/2 mv² h=1.8m v=6m/s gus=v u=0.3
2.FH+1/2mgh=mgu×7.6 H=7.6+2.4=10M F=1.38N

1年前 追问

5

E网情迷 举报

= = 能说下 第二问的是什么定律么

举报 冰凌一角

能量守恒啊