有理数的乘除法怎么做(-7)*3/10+(-3/10)求详细一点的解释和方法

yulin9902 1年前 已收到1个回答 举报

风忆 幼苗


(-7)*3/10+(-3/10)=-7* 3/10 - 3/10=-7* 3/10 - 3/10*1=(-7-1)*3/10=-8*3/10=-12/5

1年前 追问

9

yulin9902 举报

我打错了,(-7)*3/10+3*(-3/10)