已知(7x-y-a)²+|x-12|=0,当y>0时 a为何值?

夏雨后 1年前 已收到2个回答 举报

Icebrick 幼苗


已知(7x-y-a)²+|x-12|=0

7x-y-a=0,x-12=0
x=12
84-y-a=0
84-a=y>0
a

1年前 追问

7

夏雨后 举报

这道会吗?

夏雨后 举报

儿子问我,自己也有点忘了

举报 Icebrick

(1) a+2=0 a=-2 a+1/3b=1 1/3b=3 b=9 (2) (-2x+27)/5>1/4x-1 两边同乘以20,得 4(-2x+27)>5x-20 -8x+108>5x-20 13x<128 x<128/13<10 所以 最大偶数=8.

夏雨后 举报

为什么a+2=0 为什么a+1/3b=1 看不太懂

举报 Icebrick

因为是一元一次方程 所以 不能有x² 必须是x。

夏雨后 举报

麻烦您给讲下

举报 Icebrick

不含x²,所以x²前面的系数a+2=0 而必须有x,即x的次数=1 即 a+1/3b=1

夏雨后 举报

谢谢了,明白了

又见路过 幼苗


先求当Y=0时,求到了再把等于号换成大于号,这是老师教的办法,不过这3个未知数,虽知道Y等于几,但还有2个,我不会。。。


0