简便运算(498×381+382)÷(382×198-116)

简便运算(498×381+382)÷(382×198-116)
请将过程写清楚一些.
指下飞舞 1年前 已收到2个回答 举报

爱音 幼苗


(498×381+382)÷(382×498-116)
=[498×(382-1)+382]÷(382×498-116)
=(498×382-498×1+382)÷(382×498-116)
=[498×382-(498-382)]÷(382×498-116)
=(382×498-116)÷(382×498-116)
=1


10

jiang0813 幼苗


这是椭圆的参数方程
一般的
x²/a²+y²/b²=1
利用sin²θ+cos²θ=1
所以设x=acosθ,y=bsinθ
这样可以化成三角函数,从而实现问题的简化


0