有理数和加法与减法(数学)1.已知l3x-1l+l2y+3l=0,那么x-y= ( )2.如果lal=3,lbl=1,且

有理数和加法与减法(数学)
1.已知l3x-1l+l2y+3l=0,那么x-y= ( )
2.如果lal=3,lbl=1,且a、b异号,则la-bl=( )
3.在-21.5和30.7之间有( )个整数
4.根据有理数减法法则,加减混合运算可以统一为( )运算,( )和( )可以省略.
5.把下列各式写成省略加号和的形式,并说出他们的两种读法.
(1) (-12)-(+8)+(-6)-(-5)=( )
读作:①( )②( )
(2) (+3.7)-(-2.1)-1.8+(-2.6)=( )
读作:①( )②( )
6.若lal=3,lbl=1,lcl=5,且la+bl=a+b,la+cl=-(a+c),求a-b+c的值.
煎鸟 1年前 已收到3个回答 举报

ueavtsq407 幼苗


1.已知l3x-1l+l2y+3l=0,那么x-y= ( 1 )2.如果lal=3,lbl=1,且a、b异号,则la-bl=( 4 )3.在-21.5和30.7之间有(52 )个整数4.根据有理数减法法则,加减混合运算可以统一为( 减法 )运算,( 加号 )和( 括号 )可以省...

1年前 追问

8

煎鸟 举报

5.把下列各式写成省略加号和的形式,并说出他们的两种读法。 (1) (-12)-(+8)+(-6)-(-5)=( -31 ) 读作: ①( )②( ) (2) (+3.7)-(-2.1)-1.8+(-2.6)=( 1.4 ) 读作: ①( )②( )

举报 ueavtsq407

负12加负8 负12减8

煎鸟 举报

- - 每个要要回答2个 看清楚 = =

举报 ueavtsq407

你可以了啊 就按此法自己去读吧

遗忘绝望 春芽


1;-6分之7


0

ericland77 幼苗


负十二减八减六加五


0