同学们学过有理数减法可以转化为有理数加法来运算,有理数除法可以转化为有理数乘法来运算.其实这种转化的数学方法,在学习数学

同学们学过有理数减法可以转化为有理数加法来运算,有理数除法可以转化为有理数乘法来运算.其实这种转化的数学方法,在学习数学时会经常用到,通过转化我们可以把一个复杂问题转化为一个简单问题来解决.
例如:计算
1
1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+
1
4×5

此题我们按照常规的运算方法计算比较复杂,但如果采用下面的方法把乘法转化为减法后计算就变得非常简单.
分析方法:因为
1
1×2
=1-
1
2
1
2×3
=
1
2
-
1
3
1
3×4
=
1
3
-
1
4
1
4×5
=
1
4
-
1
5

所以,将以上4个等式两边分别相加即可得到结果,解法如下:
解:
1
1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+
1
4×5
=(1-
1
2
)+(
1
2
-
1
3
)+(
1
3
-
1
4
)+(
1
4
-
1
5
)=1-
1
2
+
1
2
-
1
3
+
1
3
-
1
4
+
1
4
-
1
5
=1-
1
5
=
4
5

(1)应用上面的方法计算:
1
1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+…+
1
2011×2012

(2)计算:
1
1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+…+
1
n(n+1)
=
n
n+1
n
n+1
(只填答案).
(3)类比应用上面的方法探究并计算:
1
2×4
+
1
4×6
+
牛古 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjianhua584 幼苗


解题思路:(1)利用题中的方法得到[1/1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+…+
1
2011×2012]=(1-[1/2])+([1/2]-[1/3])+([1/3]-[1/4])+…+([1/2011]-[1/2012]),然后去括号合并即可;
(2)与(1)一样得到[1/1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+…+
1
n(n+1)]=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/n]-[1/n+1],然后进行合并;
(3)把[1/2×4
+
1
4×6
+
1
6×8
+…+
1
2010×2012]变形为(2)中的形式得到[1/4][(1-[1/2])+([1/2]-[1/3])+([1/3]-[1/4])+…+([1/1005]-[1/1006])],然后利用(2)中的方法计算.

(1)
1
1×2+
1
2×3+
1
3×4+…+
1
2011×2012=(1-
1
2)+(
1
2-
1
3)+(
1
3-
1
4)+…+(
1
2011-
1
2012)=1-
1
2+
1
2-
1
3+
1
3-
1
4+…+
1
2011-
1
2012=1-
1
2012=
2011
2012;

(2)
1
1×2+
1
2×3+
1
3×4+…+
1
n(n+1)=1-
1
2+
1
2-
1
3+
1
3-
1
4+…+
1
n-
1
n+1=1-
1
n+1=
n
n+1;

(3)
1
2×4+
1
4×6+
1
6×8+…+
1
2010×2012=
1
4[(1-
1
2)+(
1
2-
1
3)+(
1
3-
1
4)+…+(
1
1005-
1
1006)]=
1
4×(1-
1
1006)=
1005
4024.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算:先算乘方,再算乘除,然后进行加减运算;有括号先算括号.也考查了阅读理解能力.


10