正四面体ABCD内接于半径为R的球,求正四面体的棱长?

正四面体ABCD内接于半径为R的球,求正四面体的棱长?
女士们:
请写出正确的解析过程.请用关于高一立体几何知识解答!
hlj0422 1年前 已收到1个回答 举报

zlhbm 幼苗


取球心O,在长方形ABC1D1中,AO=R=OC1,设棱长为x,在三角形ABC1内,有x^2+2x^2=4R^2,解得x=2*3^(1/2)/3R


1