如何做这些题目,请不要说的那么复杂,用通俗易懂的话来表达,每一道题都是在数轴图上用2点一线的方法做的

如何做这些题目,请不要说的那么复杂,用通俗易懂的话来表达,每一道题都是在数轴图上用2点一线的方法做的
1.x=0 2.x+y=2 3.x+2y=3 4.y-2x=5 5.3y+4x=12 6,-2X+5y=-5 7.x-y=4
8.y=5x+3 9.y=1/2x+3 10.y=-2/3x+6 11.y=-1+x/3 12.y=-x
qq599 1年前 已收到1个回答 举报

郁馨儿 幼苗


“两点一线”就是此直线与x,y轴的交点可以组成一条直线
令x=0算y值,令y=0算x值
通过原点的直线取特殊点
1.x=0
(0,0),与x轴重叠
2.x+y=2
(1,0) (0,1)
3.x+2y=3
(3,0) (0,1.5)
4.y-2x=5
(-2.5,0) (0,5)
5.3y+4x=12
(3,0) (0,4)
6,-2X+5y=-5
(2.5,0) (0,-1)
7.x-y=4
(4,0) (0,-4)
8.y=5x+3
(-3/5,0) (0,3)
9.y=1/2x+3
(-6,0) (0,3)
10.y=-2/3x+6
(9,0) (0,6)
11.y=-1+x/3
(3,0) (0,1)
12.y=-x
(1,1) (-1,-1)


6