(2a-1)/2+(5b-4)=0

(2a-1)/2+(5b-4)=0
(1)求a相反数和b相反数的和.
(2)求6a-b的值
24K恋花 1年前 已收到2个回答 举报

易晓红 幼苗


(2a-1)/2+(5b-4)=0
则2a-1=0,5b-4=0
a=1/2,b=4/5
1)a相反数和b相反数的和:-1/2+(-4/5)=-13/10
2)6a-b=6x1/2-4/5=3-4/5=11/5


3

yangyingge 幼苗


确定题目没有错?


1