解未知数|2a-1|+(5b-6)*(5b-6)=0求2a+5b=?

梦悠梦想 1年前 已收到3个回答 举报

aliuguanglong 春芽


a=1/2. b=6/5. 2a+5b=7


1

33846420 幼苗


因为|2a-1|≥0 (5b-6)²≥0
所以2a-1=0 2a=1
5b-6=0 5b=6
所以2a+5b=7 就是答案啦


1

夏日终年_tt 幼苗


因为 |2a-1|+(5b-6)*(5b-6)=0
所以2a-1=0,5b-6=0
所以a=1/2. b=6/5.
所以 2a+5b=7


1