概率论与数理统计题目求详解设X,Y为随机变量.已知P{X>=0,Y>=0}=2/5,P{X>=0}=P{Y>=0}=3/

概率论与数理统计题目求详解
设X,Y为随机变量.已知P{X>=0,Y>=0}=2/5,P{X>=0}=P{Y>=0}=3/5,求:
(1)P{max{X,Y}>=0}; (2)P{min{X,Y}
剑在我手天下我有 1年前 已收到1个回答 举报

尔多明 幼苗


(1)
P{max{X,Y}≥0}
=P(X≥0)+P(Y≥0)-P(X≥0,Y≥0)
=3/5+3/5-2/5
=4/5
(2)
P{min{X,Y}


3