一道科学计算题(八上),汽车蓄电池中.

一道科学计算题(八上),汽车蓄电池中.
汽车蓄电池中稀硫酸的溶质质量分数为24%.若要在实验室用密度为1.2g/厘米3溶质质量分数为98%的浓硫酸,配制这种稀硫酸490g.请问:需要浓硫酸多少毫升?需要加水多少毫升?
uu反对风格 1年前 已收到1个回答 举报

行事念书 幼苗


假设需要浓硫酸X毫升,水Y毫升,则
1、X*1.2+Y*1=490
2、X*1.2*98%=490*24%
解方程可得,
X=100毫升
Y=390毫升
所以,需要浓硫酸100毫升,需加水390毫升.


6