求证π是函数y=cos(sinx)的一个周期,并判断函数奇偶性

挖坑大师 1年前 已收到1个回答 举报

湘竹萧索 幼苗


解由y=f(x)=cos(sinx)
即f(x+π)=cos[sin(x+π)]
=cos[-sin(x)]
=cos(sinx)
=f(x)
即f(x+π)=f(x)
即π是函数y=cos(sinx)的一个周期
由f(-x)=cos(sin(-x))=cos(-sinx)=cos(sinx)=f(x)
即y=cos(sinx)是偶函数.


6