一个长方体油箱,里面量长30厘米,宽25厘米,油箱中浸没一个钢制的零件后,油深18厘米

一个长方体油箱,里面量长30厘米,宽25厘米,油箱中浸没一个钢制的零件后,油深18厘米
如果取出零件右面下降为16厘米已知每立方米钢重7.8千克,钢块重多少千克,要个算式
好人max 1年前 已收到3个回答 举报

GJM123 幼苗


体积=30x25x(18-16)=1500立方厘米=1.5立方分米=0.0015立方米
钢块重7.8x0.0015=0.0117千克
估计是题目单位有问题?


8

yuanchun119 幼苗


钢块的体积:30×25×(18-16)=1500立方厘米=1.5立方分米
钢块每立方分米重7.8千克
钢块的重量:1.5×7.8=11.7千克


2

刘凡娘 幼苗


2*25*30*7.8=11700克


1