甲、乙共带86元钱,甲花去自己所带钱数的[4/9],乙花去16元,这时两人所剩钱数相等,求甲、乙原来各带了多少元钱?

pghholl 1年前 已收到1个回答 举报

DnvGmyGmy 花朵


解题思路:本题可列方程解答,设甲带了x元,则乙带了86-x元,甲花去自己所带钱数的[4/9],则还剩下(1-[4/9])x元,乙花去16元,则还剩下86-x-16元,此时这时两人所剩钱数相等,由此可是方程:(1-[4/9])x=86-x-16.

设甲带了x元,则乙带了(86-x)元,可得方程:
(1-[4/9])x=86-x-16.
[5/9]x=70-x,
1[5/9]x=70,
x=45.
86-45=41(元).
答:甲带了45元,乙带了41元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列出等量关系式是完成本题的关键.


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com