解方程:x+y+z=2,2x-y+z=-1,x+3y+4z=3

小我1 1年前 已收到1个回答 举报

词曲经年 幼苗


x+y+z=2,………………①
2x-y+z=-1,…………②
x+3y+4z=3…………③
①+②得到3x+2z=1…………④
①*3 -③得到
2x-z=3…………⑤
由④⑤得到X=1 Z=-1
带入① 得到Y=2


8