A,B均为原子序数1-20的元素,A原子的序数为n,A2+比B2-少八个电子,则B的原子序数为?

玉裳 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyanwell 幼苗


B的原子序数为n+4.
A原子外有n个电子,失去两个电子形成A2+,即A2+有n-2个电子;
设B原子外有m个电子,得到两个电子形成B2-,则B2-有m+2个电子.
据题意,n-2+8=m+2.故m=n+4.
B原子外有n+4个电子,其原子序数为n+4.


9

bllkk2004 幼苗


A2+在1到20号元素考虑Be,Mg和Ca,这里显然应该考虑Be,Mg,否则B就不在1到20号元素里了,因此假定A为Be,则B为O;A为Mg则B为S;B原子序数为8或者16


2