急求一个直角梯形的下底是上底的1.5倍,上底延长16cm就变成一个正方形,求原直角梯形的面积是多少?

最爱柯柯 1年前 已收到5个回答 举报

熠熠生辉 幼苗


因为直角梯形的下底是上底的1.5倍,上底延长16cm就变成一个正方形
所以梯形的下底是16×3=48厘米 上底是16×2=32厘米 垂直于两底的腰长48厘米.
梯形的面积=(48+32)×48÷2=1920平方厘米.


7

天下知已 幼苗


设上底边长为X
1.5X=X+16
X=32cm
上底延长16cm就变成一个正方形 说明梯形的高即为下底长 X+16=48cm
S=(32+48)*48/2=1920cm²


3

xiaolong133 幼苗


下底是16×3=48厘米 上底是16×2=32厘米
梯形的面积=(48+32)×48÷2=1920平方厘米。


3

被600168QJ 幼苗


因为是正方形,所以上底+16=下底=高 ∵上底的1.5倍=下底 ∴上底=32
面积=(上底+下底)×高÷2=(32+48)×48÷2=1920


2

lvfaye 幼苗


因为直角梯形的下底是上底的1.5倍,上底延长16cm就变成一个正方形
所以梯形的下底是16×1.5=48厘米 上底是16×2=32厘米 垂直于两底的腰长48厘米。
梯形的面积=(48+32)×48÷2=1920平方厘米。


1