P是三角形ABC所在平面外的一点,A1、B1 、C 1分别是三角形PBC、PCA、PAB的重心,1、求证:平面A1B1C

P是三角形ABC所在平面外的一点,A1、B1 、C 1分别是三角形PBC、PCA、PAB的重心,1、求证:平面A1B1C1平行
我的呼吁 1年前 已收到2个回答 举报

xuyul80 花朵


连结PA1,并延长交BC于A2,连结PB1,并延长交AC于B2,连结PC1,并延长交AB于C2, 连结A2B2,B2C2,A2C2. 因为A1、B1是三角形PBC、PCA的重心,所以PA1:A1A2=2:1,PB1:B1B2=2:1, 故PA1:A1A2=PB1:B1B2,故A1B1‖A2B...


7

打囊的 春芽


因为 A1、B1、C1分别是三角形PBC、PCA、PAB的重心
所以A1、B1、C1分别是三角形PBC、PCA、PAB两条中位线的交点
所以 连接P与AB中点D、BC中点E、AC中点F
所以C1B1/DF=B1A1/EF=C1A1DE=1/2
所以平面A1B1C1//平面ABC


2