一束质量为m、电荷量为q的带负电粒子以平行于两极板的速度v0进入匀强电场,如果两极板间的距离为d、板长为L.设粒子束不会

一束质量为m、电荷量为q的带负电粒子以平行于两极板的速度v0进入匀强电场,如果两极板间的距离为d、板长为L.设粒子束不会击中极板,则两极板间电压为U的取值范围为多少 扩展:上题中若粒子刚好沿板沿离开,则粒子的速度大小是多少(设上板带正电时电压为正值,且粒子的重力不计)【不好意思图不会弄,请用高一的知识回答,
能不能不要用^和*符号,我看不懂
cetc_zhao 1年前 已收到1个回答 举报

ceeo 幼苗


由 y=1/2at^2 a =qU/md t=L/V0
粒子束不会击中极板,则两极板间电压为U的取值范围
d=1/2qUL^2/mdV0^2
U=2md^2v0^2/qL^2d^2
U≤2md^2v0^2/qL^2d^2
上题中若粒子刚好沿板沿离开,则粒子的速度大小v
由动能定理得
qU=1/2mv^2-1/2mv0^2
v=(v0^2+2qU/m)^1/2
朋友用^表示方*表示乘,另外本解答是带电粒子从下极板射入的.
望采纳,保证对


8