梯形ABCD的面积是6,P是腰BC的中点,则S三角形APD等于多少?

梯形ABCD的面积是6,P是腰BC的中点,则S三角形APD等于多少?
RT
图没有 不能说看看就知道 要有科学性解答
6688s8 1年前 已收到2个回答 举报

designhong 幼苗


设梯形高为 h ,底分别为a、 b
PA和PD将梯形分为三个三角形,
所求三角形APD面积=梯形ABCD的面积 - 另两个三角形面积
=6- (1/2 ×a×1/2×h +1/2×b×1/2×h)
=6- [1/2 ×1/2 ×(a+b)h ]
=6- 1/2 ×s
=6- 1/2 ×6
=3


3

zhangxjvip 幼苗


1/4*6=3/2
把两个同样的梯形,反向拼成一个平行四边形。梯形的面积就是平行四边形面积的一半。三角形APD与平行四边对角线的三角形(面积等于梯形。)是相似三角形,线段的比试1/2,则面积比是1/4.


2