当α,β都为正锐角时,利用三角形的公式推出sin(α+β)的公式

静梅 1年前 已收到3个回答 举报

GOTH007 幼苗


做个三角形ABC,角A=α,角B=β
过C做CD垂直于AB于D
设三角形外接圆半径是R,由正弦定理,2RSinA=a,2RSinB=b,2RSinC=c
(用a,b,c分别表示A,B,C定点的对边)
然后
2RSinC=2RSin(180度-α-β)=2RSin(α+β)(1)
2RSinC=c=AD+DB=bCosA+aCosB=2R(SinαCosβ+CosαSinβ)(2)
结合(1),(2)两个式子,它们相等,
等式左右两边同时除以2R,就得到结论了


5

冰与毒 幼苗


sinαcosβ+sinβcosα=sin(α+β)


2

lxahh 幼苗


难道教科书上没?


0