下列溶液中各微粒的浓度关系正确的是(  )

下列溶液中各微粒的浓度关系正确的是(  )
A. 0.1 mol•L-1Na2S溶液中:2c(Na+)=c(S2-)+c(HS-)+c(H2S)
B. 0.1 mol•L-1pH=9的NaNO2溶液中:c(Na+)>c(NO2-)>c(OH-)>c(H+
C. 等pH的氨水、NaOH溶液、Ba(OH)2溶液中:c(NH4+)=c(Na+)=c(Ba2+
D. 向NH4HCO3溶液中滴加NaOH溶液至pH=7:c(NH4+)+c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-
020110 1年前 已收到1个回答 举报

2360765 花朵


解题思路:A、根据物料守恒判断粒子浓度关系.
B、含有弱根离子的盐能水解,但该盐以电离为主,水解为次,根据溶液的酸碱性判断各种离子浓度大小的比较.
C、根据电荷相等结合溶液的PH值相等判断铵根离子浓度、钠离子浓度和钡离子浓度的关系.
D、根据溶液中电荷守恒及PH=7判断各种离子浓度的关系.

A、0.1 mol•L-1Na2S溶液中,根据物料守恒得:钠离子和含有硫元素的微粒个数之比是2:1,所以[1/2]c(Na+)=c(S2-)+c(HS-)+c(H2S),故A错误.
B、0.1 mol•L-1pH=9的NaNO2溶液中,亚硝酸根离子水解导致溶液呈碱性,钠离子不水解,所以钠离子浓度大于亚硝酸根离子能使,氢氧根离子浓度大于氢离子浓度,所以c(Na+)>c(NO2-)>c(OH-)>c(H+),故B正确.
C、等PH值的氨水、NaOH溶液、Ba(OH)2溶液中,根据电荷相等得:c(NH4+)+c(H+)=c(Na+)+c(H+)=2c(Ba2+)+c(H+)=c(OH-),因为氢离子浓度相等,所以c(NH4+)=c(Na+)=2c(Ba2+),故C错误.
D、向NH4HCO3溶液中滴加NaOH溶液至pH=7:根据电荷守恒得c(NH4+)+c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-),因为PH=7,c(H+)=c(OH-),所以c(NH4+)+c(Na+)=c(HCO3-)+2c(CO32-),故D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;盐类水解的应用;酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查了混合溶液中离子浓度大小的比较,难度较大,注意盐类的水解(双水解除外)是微弱的,盐在水中以电离为主,水解为次.


10