求下面阴影部分的面积,要有算式,

求下面阴影部分的面积,要有算式,

告急,
nkc12958 1年前 已收到1个回答 举报

321w64t 幼苗


(1)按梯形面积计算:
(30+14)×20÷2
=44×20÷2
=440
(2)割补法:阴影面积=梯形面积-直角三角形面积
简便方法:20×5÷2=50
(3)高10×2÷5=4分米
阴影面积:(5+3)×3÷2=8×3÷2=12平方分米


10